Full Details for Lot 155

Auction 773, Lot # 155

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán, 1947 - )

Desnudo
Firmada y fechada 2001
Escultura en bronce V / VII
Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2015.
"Víctor Hugo Castañeda es extensamente laureado por la increíble maestría con la que muestra a la mujer al máximo de su belleza. Sus inefables semblanzas, esculpidas en ónix, mármol y bronce parecen estar a punto de respirar y constituyen un testimonio a la gloria de la mujer". Laura Fernández MacGregor Maza.
Fuente consultada: FERNÁNDEZ MACGREGOR MAZA, Laura. "El arte de Víctor Hugo Castañeda".
95 x 46 x 64 cm
Estimado $45,000-60,000